永利皇宫注册送58
永利皇宫注册网址
>永利皇宫注册送58>企业管理

严审资质,避免相关法律风险

----王某诉总承包人、专业分包人、劳务分包人建设工程施工合同纠纷案

?作者:温馨????来源:公司法律事务部???? 浏览次数:?时间:2018-08-20?【字体:

【阅读提示】

尽管《中华人民共和国合同法》第272条第3款及《中华人民共和国建筑法》第29条对违法分包行为做出了禁止性规定,但是总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位的行为依然存在,违法分包的法律风险不可不防。严格审查分包合同承包人的资质,选择具有资质和施工能力的承包人,接照有关法律法规的要求进行合法分包,是避免分包工程法律风险的有效途径。下面我们通过一个案例共同借鉴学习一下。

【基本案情】

原告:王某,包工队负责人。

被告:某建设集团有限公司(简称C公司)

被告:中铁XX局某铁路工程有限公司(简称B公司)

被告:中铁XX局集团有限公司(简称A公司)

2005年7月18日,A公司与铁路局XX铁路建设指挥部(以下简称“指挥部”)签订了《建设工程施工合同》。合同中约定,作为总承包人的A公司未经指挥部同意,不得自行分包,确须分包必须经指挥部同意。同年7月20日,A公司向指挥部书面申请将部分工程分包给B公司,7月27日指挥部批复同意分包。2005年9月23日,B公司又与C公司签订《建设工程劳务分包合同》,将其承包工程中的劳务施工分包给C公司。后C公司与本案原告王某签订《内部承包责任书》,将部分劳务以内部劳务承包方式承包给了王某。2007年3月,王某在施工过程中与C公司因工程款结算发生争议,王某退出工地,并将A公司、B公司及C公司诉至某法院,请求判令B公司、C公司支付工程等共计900万元,A公司在欠付工程款范围内承担付款责任。

庭审中,A公司主要从以下几个方面进行了答辩:1.A公司将自己总承包的部分工程分包给B公司经过了业主指挥部的书面同意,符合法律规定,为合法分包。2.不存在A公司欠付B公司工程款的事实,原告王某诉A公司承担民事责任没有事实和法律依据,应予驳回。3.根据合同相对性原则,不能依据王某与C公司之间的债权债务关系,来推断C公司、B公司及A公司之间也存在欠付工程款,更不能依此推断确定他们之间的欠付数额。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条第2款的规定也没有改变合同相对性原则,A公司和B公司之间的债权债务关系与王某和C公司之间的债权债务关系是两个不同的法律关系,A公司与王某之间不存在任何法律关系。

另外,庭审中A公司向法庭出示了指挥部对A公司分包部分工程给B公司的批复原件,并当庭通过向B公司提问的形式确认了A公司未欠付B公司工程款的事实。B公司和C公司也分别对“合同相对性”问题及工程款数额问题等进行了答辩。

经审理,法院认定,A公司不欠B公司工程款项,A公司与B公司签订的分包合同经过了发包人的同意,符合法律规定,为有效合同。最终,法院采纳了A公司的抗辩理由,判决驳回了王某对A公司的全部诉讼请求。

【案件评析】

依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第7条规定,总承包人或者分包人将承包工程的劳务作业部分分包给具有相应资质的企业或者其他单位,当事人以此为由主张劳务作业分包合同无效的,不应支持。依据《中华人民共和国合同法》第272条第2款规定,总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成。本案中A公司作为工程的总承包人,将部分工程分包给具备主体资格和施工资质的B公司,而且将分包事宜向指挥部提出了书面申请并取得了指挥部的同意,因此法院认定A公司与B公司之间的分包合同有效是有法律依据的。

假设A公司将工程分包给没有施工资质的其他单位,法院将会认定A公司的分包合同因违法而无效,A公司与对下承包单位、个人之间约定的管理费及违约金等将不受法律保护,甚至会作为违法所得被没收。A公司不仅要承担过错赔偿责任,还要按照各实际施工人经验收合格的工程量承担支付工程款的连带责任。因此,在审查分包合同时,要注意审核合同主体的资质及合同的分包范围,选择具有资质和施工能力的承包人,严格按照有关法律法规的要求进行分包,向业主方履行分包审批手续,并留存有效证据,只有这样,才能有效避免分包工程的法律风险。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
XML 地图 | Sitemap 地图