永利皇宫注册送58
永利皇宫注册网址
>永利皇宫注册送58>企业管理

浅谈建设工程施工合同无效的法律后果

---赵某诉某集团有限公司某项目部建设工程施工合同纠纷案

?作者:温馨????来源:公司法律事务部???? 浏览次数:?时间:2018-09-20?【字体:

【阅读提示】

最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款规定,承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资等级的,应当根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项的规定,a认定无效。合同无效之后的欠付工程款、约定的奖金以及责任承担等问题应如何处理呢?下面我们通过一个案例,借鉴经验,共同学习一下。

【基本案情】

2005年11月,某局集团有限公司某项目部与赵某签订了《劳务协作施工协议书》,约定由赵某承揽三座小涵洞,总价约为30万元。2006年11月,双方签订《作业队工期包保责任书》,约定若赵某能在2006年11月10日以前完成所承揽的涵洞路基工程,奖励赵某12万元。工程完工后,赵某认为其已按协议和承包保证责任状完成工程任务,应该获得剩余工程款和全部奖金共23万余元。而某局集团有限公司某项目部认为该工程未按约定完成。双方就剩余工程款以及12万元奖金的支付产生争议,无法通过协商解决。2009年7月,赵某以某局集团有限公司某项目部为被告,就该剩余工程款及约定的奖金12万元等向某法院提起诉讼。

本案涉及的焦点问题主要有三个:

一、关于合同效力的问题。因原告所承接的工程项目属建设工程项目,依据国家相关法律法规规定,承包人应当具备建设工程施工资质,原告赵某不具备相应的资质,其以个人名义与被告签订的劳务协作协议书实质为工程分包协议,违反了《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款的规定,因此,原告和被告于2005年11月签订《劳务协作施工协议书》和2006年11月签订的《作业队工期包保责任书》均为无效合同。

    二、关于奖励金及工程款的问题。因双方签订的上述《劳务协作施工协议书》及《作业队工期包保责任书》为无效合同,因此合同中约定责任奖励金法律不予以保护。依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释)第二条的规定,建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。本案中签订的分包合同虽为无效合同,但鉴于原告已按合同完成工程,且完成的工程已经验收合格,并已于2007年4月交付使用,因此被告应参照合同书的约定向原告支付工程款。

    三、关于责任承担的问题。由于本案被告某项目部为某局集团有限公司的一个内部临时性组织机构,没有独立的法人资格,也非独立经济实体,因此,本案涉及的工程款在项目部无力支付的情况下,应当由被告法人单位某局集团有限公司支付。

本案经一审审理,法院作出一审判决:首先认定了《劳务协作施工协议书》和《作业队工期包保责任书》均为无效合同;其次,剩余工程款判由某局集团有限公司负责支付;再次,工期包保奖金因合同无效,驳回请求。

【案件评析】

本案中,某集团有限公司某项目部与个人签订工程施工协议,因违反了法律法规的相关规定,双方的合同被法院判决确定为无效合同,由于订立合同双方都有过错,损失由各自承担。经过某局集团有限公司法务工作人员的努力,被告未发生工程成本损失,避免了工期奖支付,但企业也为处理纠纷而增加了成本付出,并且企业的名誉也受到了一定影响。对于工程分包问题,尽管《中华人民共和国合同法》及《中华人民共和国建筑法》等法律法规都对违法分包行为做出了禁止性规定,而且,某局集团有限公司的文件也反复强调分包工程或劳务必须找合格的分包方,但是总承包单位将工程分包给不具备相应资质条件的单位的行为依然存在,而且成了总承包企业引发纠纷的重灾区。因此,加强合同管理,严格审核承包人的资质,确保合同的有效性。加强对项目部的风险管控,规范管理行为,依然是一项长远而艰巨的任务。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
XML 地图 | Sitemap 地图